icon Quarta-feira, 17 de Julho de 2019

ESPORTES - A | + A

FUTEBOL 05.12.2018 | 08h:25

Copa do Brasil 2019: Só falta definir o último time de Mato Grosso

Por: Orlando Antunes

Divulgação

Divulgação

Resta apenas uma vaga para fechar os 80 participantes da Copa do Brasil 2019. Esse lugar está reservado para o campeão da Copa FMF, que está em sua fase semifinal. 

 

Dom Bosco, Mixto, Operário e Poconé disputam para chegar ao torneio nacional. Campeão da Série A2 do Paulista, o Guarani está de volta ao torneio. 

 

A Ponte Preta também irá participar e, conforme o ranking pré-estabelecido pela CBF, aparece no Grupo A, junto com os favoritos ao título como Santos, Corinthians, Vasco e Fluminense. 

 

Vale lembrar que nas oitavas de final os times que estão disputando a Libertadores, além do campeão da Série B (Fortaleza), o da Copa do Nordeste (Sampaio Corrêa), o da Copa Verde (Paysandu), e os melhores colocados no Brasileirão, caso de São Paulo e Atlético-PR, entram na disputa já nas oitavas de final.   

 

FASE DE GRUPOS 

 

Os 80 times foram distribuídos em oito potes. O Grupo será formado por A, B, C e D, enquanto o Grupo B terá E, F, G, G. Os confrontos serão entres os times: A x E, B x F, C x G, e D x H. Dando assim uma ideia de quem as equipes irão enfrentar na primeira fase. 

 

VEJA A DISTRIBUIÇÃO DOS GRUPOS

 

Pote A 

 

Santos, Corinthians, Chapecoense, Botafogo, Fluminense, Vasco, Bahia, Sport, Vitória e Ponte Preta.   

 

Pote B 

 

América-MG, Coritiba, Avaí, Figueirense, Ceará, Goiás, Atlético-GO, Paraná, Santa Cruz e Criciúma.   

 

Pote C 

 

Luverdense, Juventude, CRB, Vila Nova, Londrina, Náutico, Oeste, Joinville, Boa Esporte e Brasil de Pelotas.   

 

Pote D 

 

ABC, Guarani, CSA, Botafogo-PB, Cuiabá, Tupi, América-RN, ASA, Remo, Ypiranga (RS).   

 

Pote E 

 

Tombense, Moto Clube, Rio Branco (AC), Juazeirense, Campinense-PB, Aparecidense-GO, River-PI, Ferroviário CE, Autos-PI e São José-RS.   

 

Pote F 

 

URT-MG, Brusque, Itabaiana-SE, Central-PE, Sinop-MT, Boa Vista-RJ, São Raimundo-PA, Sergipe, São Raimundo-RR e Real Ariquemes-RO.   

 

Pote G 

 

Imperatriz-MA, Brasiliense-DF, Tubarão-SC, Manaus, Corumbaense-MS, Palmas, Fast Club-AM, Americano-RJ, Atlético-CE e Foz do Iguaçu.   

 

Pote H 

 

Votuporanguense-SP, Ypiranga-AP, Sobradinho-DF, Serra-ES, Operário-MS, Bragantino-PA, Galvez-AC, Santa Cruz (RN), Avenida-RS e campeão da Copa FMF  

VOLTAR IMPRIMIR

COMENTÁRIOS

CONFIRA TAMBÉM NESTA SEÇÃO:































PROGRAMA TRIBUNA VEJA MAIS

O Bom da Notícia Programa Tribuna - 16/07/2019

INFORME PUBLICITÁRIO


INFORME PUBLICITÁRIO





icon COTAÇÕES MT
Boi a Vista R$/@ 135,00
Algodão R$/@ 90,09
Milho Disponível R$/sc 21,70
Soja Disponível R$/sc 57,00
Fonte: Imea







logo O bom da notícia

É proibida a reprodução do conteúdo desta página em qualquer meio de comunicação, eletrônico ou impresso, sem a devida citação da fonte;

Copyright © 2018 - O Bom da Notícia - Todos os direitos reservados Logo Trinix Internet