Sábado, 18 de Maio de 2024

POLÍTICA Quarta-feira, 23 de Novembro de 2022, 11:21 - A | A

Quarta-feira, 23 de Novembro de 2022, 11h:21 - A | A

SOB NOVA DIREÇÃO

Barranco integra os cinco nomes de MT que estão na equipe de transição do presidente eleito Lula da Silva

Luciana Nunes/ O Bom da Notícia

O deputado estadual e presidente do PT em Mato Grosso Valdir Barranco, foi anunciado oficialmente como membro do grupo de transição do presidente eleito Luiz Inácio Lula da Silva (PT), na pasta desenvolvimento agrário. O parlamentar anunciou o fato em seu perfil no Instagram. 

Além de Barranco fazem parte do grupo de transição de desenvolvimento agrário os deputados federais Bira do Pindaré (PSB-MA), Bohn Gass (PT-RS) e Célio Alves de Moura (PT-TO).

Muito feliz em, oficialmente, ter sido anunciado na noite de ontem como integrante do GT de transição do governo Lula para o desenvolvimento agrário. Temos muitos desafios pela frente, mas maior do que eles é a nossa vontade em superá-los e contribuir para a construção de um governo mais justo e solidário”, disse o deputado. 

Além de Barranco, Mato Grosso conta com mais nomes na equipe de transição. No agro o ex-deputado federal Neri Geller (PP) e o senador Carlos Fávaro (PSD) e a deputada federal Rosa Neide (PT) na educação. Na Justiça e Segurança Pública está o ex-deputado Valtenir Pereira(MDB).

Até o momento há mais de 280 nomes confirmados na transição, a grande maioria de pessoas voluntárias sem cargo remunerado.

Veja a lista 

Agricultura

Senador Irajá Abreu (PSD-TO)

Deputado Federal Tito Marques Cordeiro (Avante-BA)

Desenvolvimento Social e Combate a Fome

Deputada Federal Carol Dartora (PT-PR)

Deputada Federal Dulce Miranda (MDB-TO)

Senadora Theresa Nelma (PSD-AL)

Deputado Federal Washington Quaquá (PT-RJ)

Centro de governo

Senador Jaques Wagner (PT-BA)

Deputado Federal José Guimarães (PT-CE)

Deputado Federal Lindbergh Farias (PT-RJ)

Deputado Federal Márcio Macêdo (PT-SE)

Deputado Federal Reginaldo Lopes (PT-MG)

Cidades

Deputado Federal Afonso Florence (PT-BA)

Deputado Federal Hildo Rocha (MDB-MA)

Deputado Federal Jilmar Tatto (PT-SP)

Deputado Federal Leônidas Cristino (PDT-CE)

Deputada Federal Luizianne Lins (PT-CE)

Deputado Federal Márcio Jerry (PCdoB-MA)

Deputada Federal Natália Bonavides (PT-RN)

Deputado Federal Waldenor Pereira (PT-BA)

Ciência e Tecnologia e Inovação

Deputado Federal Expedito Netto (PSD-RO)

Deputado Federal Leo de Brito (PT-AC)

Comunicações

Deputado Federal André Figueiredo (PDT-CE)

Deputado Federal Aureo Ribeiro (Solidariedade-RJ)

Deputado Federal Orlando Silva (PCdoB-SP)

Deputado Federal Rui Falcão (PT-SP)

Cultura

Deputado Federal Alexandre Frota (Pros-SP)

Deputada Federal Benedita da Silva (PT-RJ)

Deputada Federal Jandira Feghali (PCdoB-RJ)

Deputado Federal Marcelo Calero (PSD-RJ)

Deputado Federal Túlio Gadêlha (Rede-PE)

Desenvolvimento Agrário

Deputado Federal Bira do Pindaré (PSB-MA)

Deputado Federal Bohn Gass (PT-RS)

Deputado Federal Célio Alves de Moura (PT-TO)

Deputado Estadual Valdir Barranco (PT-MT)

Desenvolvimento Regional

Deputado Federal Gervásio Maia (PSB-PB)

Deputado Federal José Ricardo (PT-AM)

Deputado Federal Júlio Cesar (PSD-PI)

Deputada Federal Marília Arraes (Solidariedade-PE)

Deputado Federal Milton Coelho (PSB-PE)

Deputado Federal Newton Cardoso Jr. (MDB-MG)

Deputado Federal Paulo Jose Carlos Guedes (PT-MG)

Senador Rogério Carvalho (PT-SE) 

 

Direitos Humanos

Deputada Federal Rejane Dias (PT-PI)

Deputada Federal eleita Duda Salabert (PDT-MG)

Educação

Deputada Federal Alice Portugal (PCdoB-BA)

Deputada Federal eleita Ana Pimentel (PT-MG)

Deputado Federal Danilo Cabral (PSB-PE)

Deputado Federal Idilvan Alencar (PDT-CE)

Deputado Federal eleito Reginaldo Veras (PV-DF)

Esporte

Senadora Leila do Vôlei (PDT-DF)

Igualdade Racial

Deputada Federal Talíria Petrone (PSOL-RJ)

Deputada Federal eleita Daiana dos Santos (PCdoB-RS)

Deputada Federal eleita Dandara Tonantzin (PT-MG)

Indústria, Comércio e Serviços

Deputado Federal Zé Neto (PT-BA)

Deputado Federal Sidney Leite (PSD-AM)

Senadora Zenaide Maia (Pros-RN)

Infraestrutura

Senador Acir Gurgacz (PDT-RO)

Deputado Federal Edilázio Júnior (PSD-MA)

Deputado Federal José Priante (MDB-PA)

Deputado Federal Henrique Fontana (PT-RS)

Deputado Federal Sebastião Oliveira (Avante-PE)

Justiça e Segurança Pública

Deputada Federal eleita Adriana Accorsi (PT-GO)

Deputado Federal Tadeu Alencar (PSB-PE)

Valtenir Pereira (MDB-MT)

Juventude

Deputado Federal eleito Miguel Ângelo (PT-MG)

Meio Ambiente

Deputado Federal Alessandro Molon (PSB-RJ)

Deputado Federal Célio Studart (PSB-CE)

Deputado Federal João Carlos Bacelar (PL-BA)

Deputado Federal Nilto Tatto (PT-SP)

Deputado Federal Rodrigo Agostinho (PSB-SP)

Minas e Energia

Deputado Federal Odair Cunha (PT-MG)

Mulheres

Deputada Federal Erika Kokay (PT-DF)

Deputada Federal Lídice da Mata (PSB-BA)

Pesca

Deputada Federal eleita Ana Paula Lima (PT-SC)

Deputado Federal José Airton (PT-CE)

Planejamento, Orçamento e Gestão

Deputado Federal Mauro Benevides (PDT-CE)

Deputado Federal Pedro Paulo (PSD-RJ)

Deputado Federal Renildo Calheiros (PCdoB-PE)

Previdência Social

Deputada Federal eleita Maria Leal Arraes (Solidariedade-PE)

Deputado Federal Ricardo Silva (PSD-SP)

Relações Exteriores

Deputado Federal Arlindo Chinaglia (PT-SP)

Saúde

Deputado Federal eleito Bruno Farias (Avante-MG)

Deputado Federal Chico D’Angelo (PT-RJ)

Deputado Federal eleito Daniel Soranz (PSD-RJ)

Deputado Federal eleito Dimas Gadelha (PT-RJ)

Deputado Federal Eduardo Costa (PSD-PA)

Deputado Federal Jorge Sola (PT-BA)

Deputado Federal Luciano Ducci (PSB-PR)

Deputado Federal Wellington Prado (Pros-MG)

Trabalho

Deputado Federal Afonso Motta (PDT-RS)

Deputado Federal Daniel Almeida (PCdoB-BA)

Deputado Federal Rogério Correia (PT-MG)

Deputado Federal Vicentinho (PT-SP)

Transparência, Integridade e Controle

Deputado Federal Alencar Santana (PT-SP)

Deputado Federal Danilo Capiberibe (PSB-AP)

Turismo

Deputado Federal André de Paula (PSD-PE)

Deputado Federal Felipe Carreras (PSB-PE)

Deputado Federal Luís Tibé (Avante-MG)

Deputado Federal Wolney Queiroz (PDT-PE)

Deputado Federal Zeca Dirceu (PT-PR)